• 1 декабря 2017, пятница
  • Тверь, Щеколдино, Тверская обл., Россия, 172317

ПОДГОТОВКА К НЕПАЛУ: СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр практик осознанности MindUp
2331 день назад
с 0:00 1 декабря до 0:00 3 декабря 2017
Тверь
Щеколдино, Тверская обл., Россия, 172317

Ежегодно тысячи путешественников отправляются в свои путешествия по тропам Гималаев. Интернет пестрит абсолютно разными отчетами про подобные путешествия.

Для одних это приятное приключение, для других — тяжелое испытание: горная болезнь, тошнота, головная боль, сильная усталость. Ходят все одними тропами, так что разница только в подготовке путешественника. В трекинге нет экстремальной сложности, но если заранее подготовить себя к путешествию, вы получите намного больше удовольствия от путешествия, гор и своего тела. Подготовка будет мягкой, приятной и с целым комплексом новых знаний.

Для подготовки к нашему восхождению мы организуем три семинара, в каждом из которых мы также проведем вводный курс практики внимательности:

  1. Скандинавская ходьба (1 — 3 декабря 2017 года, Дзен Отель, Тверская область)
  2. Трекинг-ретрит в Керале (28 января — 4 февраля)
  3. Выживание в экспедиции на собачьих упряжках (21 — 26 февраля 2018 года, Костромская область)

СЕМИНАР № 1. СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА

1 — 3 Декабря 2017 года

Место проведения: Dzen Hotel (Тверская область): https://dzenhotel.ru/

Почему скандинавская ходьба?

Многолетний опыт работы показал, что многим людям не просто начать регулярно бегать после длительного перерыва. Даже если у них куплены билеты в Непал, мотивация бегать два или три раза в неделю недостаточная. В беге обязательно присутствует фаза удара, от чего после длинного перерыва начинают болеть колени. И можно не только не подготовится к трекингу, а напротив, получить травму. В скандинавской ходьбе не менее интенсивная аэробная нагрузка, но начать и что еще важнее, регулярно ходить, намного легче. После тренировок нет боли в коленях и тяжелой усталости. Организм постепенно привыкает к нагрузкам. Тренировки напоминают интенсивные прогулки и не привязаны к фитнес центрам или стадионам. С парой палок потренироваться можно везде: парк, лес на даче, вечерние улочки города.

Что такое скандинавская ходьба?

Это циклический аэробный вид спорта. Ходьба в высоком темпе со специальными палками. Благодаря правильному использованию специальных палок в работе участвует 90% мышц тела, а если в процессе еще и улыбаться, то почти 100%! И что особенно важно, снимается часть напряжения с коленей, что сводит риск травм к минимуму. Родился этот вид спорта в Финляндии. Летом финские лыжники тренировались, бегая по болотам с лыжными палками. Их так и прозвали, «болотные лыжники». Вскоре эффект от такого фитнеса стал заметен по результатам этих лыжников. И скандинавская или нордическая ходьба стала весьма популярным занятием во многих странах.

В технике скандинавской ходьбы мы обратим внимание на следующие аспекты:

  1. Правильный перекат стопы и толчок при ходьбе.
  2. Правильное использование палок. Подбор длины палки и размера темляка (при правильной работе палками в движении участвуют руки по всей длине, добавляется ротация позвоночника и работа мышц таза).
  3. Преодолений склонов и траверсов с палками. Эта часть семинара перекидывает мостик в предстоящий трекинг. И готовит нас к движению по пересеченной местности.
  4. Работа с шагомером. Это простое приложение на смартфон позволит вам впоследствии регулировать интенсивность ваших тренировок. Мы научимся получать максимальный результат как от 30-минутных тренировок, так и от многочасовых прогулок с палками.
  5. Работа с фитнес-трекером. Это дисциплинирующая мера. Работа с трекером готовит к регулярным тренировкам, позволяет Вам и нам отслеживать регулярность и прогресс в занятиях после семинаров. И мы сможем давать рекомендации по подготовке, исходя из ваших индивидуальных результатов.
  6. Дыхание и пульс во время тренировок.
  7. Практика внимательности и скандинавская ходьба. Скандинавская ходьба это не только подготовка к горам и приключениям. Это 30 минут – 1 час наедине с собой, в парке или лесу или на берегу озера. Время почувствовать свое тело. Побыть «здесь и сейчас».

В чем разница между трекингом и скандинавской ходьбой?

Разные цели.

Задача трекинга — преодоление пешеходного маршрута по горам. Рельеф, высота, рюкзак и погода накладывают отпечаток на темп и расстояние.

Задача скандинавской ходьбы — это регулярные тренировки в комфортном режиме, с минимумом травмоопасности.

Задача семинара — дать участникам все базовые приемы скандинавской ходьбы и подготовить к дальнейшим самостоятельным тренировкам. Семинар позволит отметить стартовую форму всех участников и подготовить индивидуальные рекомендации по подготовке.

ВЕДУЩИЕ СЕМИНАРА:

Александр Росс-Джонсон, преподаватель практики внимательности.

Влад Чумаченко, скалолаз, альпинист, инструктор скандинавской ходьбы (Украинская школа скандинавской ходьбы, сертификат инструктора №210)

СТОИМОСТЬ:

Стоимость семинара:  21 000 рублей

В стоимость включены:

  • Семинар по практике внимательности.
  • Вводный семинар по скандинавской ходьбе
  • Двухместное проживание в отеле
  • Двухразовое питание (ужины оплачиваются отдельно по меню ресторана)

DZEN HOTEL

Наш семинар пройдет в уютном семейном отеле в экологически чистом месте на берегу реки Осуга. Есть возможность записаться на массаж и посетить баню.

В стоимость ретрита входит проживание в двухместных номерах. Если вы хотите жить одни в номере Standart King Size или в номере VIP, мы забронируем его для вас, но вам нужно будет доплатить нам разницу в стоимости. Подробнее с номерами можно ознакомиться здесь: https://dzenhotel.ru/rooms/ 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше